January 13, 2013

41-50 из "1001 фильма"

41. Страсти Жанны Д`Арк (1928, The Passion of Joan of Arc). Карл Теодор Дрейер
           
На протяжении всего фильма нам предлагают любоваться страдальческим выражением лица Орлеанской Девы, причем крупным планом, что, скажем честно, не очень приятное зрелище. Акстриса, конечно, отлично умеет пускать слезу, но однообразие угнетает. Я кстати так и не видела ни одного хорошего фильма про Жанну Д’Арк - все почему-то ударяются в пафос и слишком затягивают судебный процесс. А может, просто сама история мне не очень импонирует.

42. Пароходный Билл (1928, Steamboat Bill, Jr.). Чарльз Райснер
            Классическая комедия с Бастером Китоном, сюжет можно даже не рассказывать J Отлично сняты сцены урагана, но в остальном, конечно, «Генерал» гораздо лучше!

43. Потомок Чингисхана (1928, Storm Over Asia). Всеволод Пудовкин
            Очень странный и очень советский фильм про революцию в Монголии. Сама идея достаточно занимательна: найдя в ладанке плененного документ, подтверждающий, что он – потомок Чингисхана, колчаковцы решают сделать его марионеточным правителем. Но наш герой не такой, и наносная роскошь ему противна, поэтому он сбегает к партизанам. Однако видеоряд не особенно хорош, и появляется ощущение, что художественная ценность вовсе не была основной целью съёмок.

44. Шантаж (1929, Blackmail). Альфред Хичкок
            Это мой первый Хичкок и, наверное, первый триллер. Я не могу сказать, что сразу сделалась поклонником жанра, но снято сильно. Сюжет - в названии: героиня случайно совершает убийство, и кое-кто хочет на этом заработать. Особенно, конечно, впечатляет сцена, в которой Элис перестает слышать что-либо кроме слова «нож» в разговорах других людей. Учитывая, к тому же, что звук в то время только появлялся, отлично придумано! Рекомендую!




45. Человек с киноаппаратом (1929). Дзига Вертов
            Я не знаю, почему это называется художественным фильмом, скорее уж это кинохроника. На протяжении всего фильма демонстрируются кадры из жизни города с утра до ночи. Иногда, правда, в кадре появляется и сам оператор, но сюжета это никоим образом не добавляет.

46. Ящик Пандоры (1929, Pandora's Box). Георг Вильгельм Пабст
            Это фильм о женщине, которая со всеми спит и всем приносит несчастье. Вокруг неё мужчины умирают, банкротятся и попадают под суд. Не знаю уж почему, но фильм меня никак не тронул, возможно потому что мотивация персонажей не вполне понятна.

47. Голубой ангел (1930, The Blue Angel). Йозеф фон Штернберг
            Кроме поразительной Марлен Дитрих, фильм может также похвастаться отличным сюжетом и замечательной постановкой. Это история об обычном школьном учителе, который пал жертвой обаяния приезжей актрисы Лолы. Потеряв всю свою гордость и репутацию, он женится на ней и устраивается работать в театр клоуном, в то время как Лола продолжает крутить романы направо и налево. Мне было безумно жаль старика, для него всё очень печально закончилось. История очень трогает, и фильм я безусловно рекомендую!

48. Золотой век (1930, L'Age D'Or). Луис Бунюэль
            Ещё один Бунюэль, и всё такой же непонятный. Смысла тут конечно гораздо больше, чем в «псе», но находится этот смысл только в некоторых отдельно взятых эпизодах. Сюжет по прежнему отсутствует, зато появились сцены откровенно сексуального характера, и не то, чтобы очень приятные. В общем – опять на любителя.

49. Земля (1930, Earth). Александр Довженко
            В этом фильме убивают... за трактор! Серьёзно! Ну или вернее за то, что кто-то там что-то не то вспахал этим самым трактором. А, и главная идея в том, что колхозы и прогресс – это хорошо, а ретрограды – убийцы и негодяи. Плоско, товарищи!

50. Маленький Цезарь (1930, Little Caesar). Мервин ЛеРой
            Это первый гангстерский фильм в списке, и здесь он заслуженно. Главный персонаж крайне колоритен, настоящий бандит! Тем не менее, мрачняк и убийства не придают фильму шарма, видимо просто не мой жанр.

2 comments:

  1. Are you just watching 1001 movies or is this a book like 1001 Books to Read Before you die?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Yes, there's a book of the same series. They have a lot, actually: wine, places, pictures, etc. But as with the books, I don't own a copy, I'm just going through the list)

      Delete

Share your thoughts!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...