October 3, 2012

31-40 из "1001 фильма"

31. Восход солнца (1927, Sunrise). Фридрих Вильгельм Мурнау
Фильм состоит из двух частей – прекраснейшего триллера и довольно однообразного изображения городского веселья. Ночные сцены сняты просто отлично, камера, пробирающаяся по кустам на место тайного свидания особенно хороша. Актёрская работа ничем особенно не выделяется, но вот операторская выше всяких похвал! Рекомендую!


32. Генерал (1927, The General). Клайд Брюкман, Бастер Китон
           
Немного повзрослевший, но совсем не возмужавший Китон на этот раз добивается успеха на гражданской войне и гоняется за плохими парнями на своем паровозе. Ну и, конечно, интересующая его девушка это особенно оценит. Пожалуй, лучшая комедия Китона, безусловно рекомендуется!
33. Неизвестный (1927, The Unknown). Тод Броунинг
            Сюжет несколько странен: в одном цирке работают безрукий актёр и девушка, которая боится мужских прикосновений. Поскольку он единственный её не лапает, они, естественно, становятся лучшими друзьями… ну как друзьями, вы же понимаете. Не буду спойлить, но в сюжете ещё много странностей, и это делает его крайне занимательным. Лон Чейни, конечно же, тоже выше всяких похвал. В общем, рекомендую!

34. Октябрь (1927). Сергей Эйзенштейн, Григорий Александров
           
Единственное, что порадовало меня в этом фильме, это кадры развода моста Лейтенанта Шмидта разворотом. Я знала, что у него был разворотный механизм, но никогда такого не видела. В остальном – много беготни и толкотни на улицах Питера, всё это очень идейно, но бесконечно скучно.

35. Певец джаза (1927, The Jazz Singer). Алан Кросленд
           
Фильм про то, как плохо иметь родителей-евреев, которые заставляют тебя петь гимны и выгоняют из дома, если ты вместо этого поешь джаз. Забавно использование звука: озвучены не только песни, но и пара диалогов перед и после песен. Как первый звуковой фильм – интересен, а в остальном ничего выдающегося.

36. Наполеон (1927, Napoleon). Абель Ганс
           
Ооооочень длинный фильм о жизни Наполеона и его любимого орла, начиная с детства. Особенно занудны сцены интеллектуального монтажа: ну сравнивается какое-то там собрание с бушующим морем, все всё поняли, зачем в течение 15 минут чередовать кадры? Возможно, фильм будет более интересен тем, кто может отличить Марата от Робеспьера, но это не мой случай.

37. Младший брат (1927, The Kid Brother). Тед Вильде
           
Отличная комедия, в которой находчивость, как всегда, оказывается полезнее грубой физической силы. На мой взгляд, конечно, Китон лучше, но Ллойд тоже очень и очень неплох, так что рекомендую!


38. Толпа (1928, The Crowd). Кинг Видор
           
Прекрасный фильм о судьбе «маленького человека» в мире конвейеров, рекламы и экономических кризисов. Особенно впечатляет начало фильма, где герой наездом камеры «выбирается» из толпы, и конец, где герои опять смешиваются с толпой в кинотеатре, а камера отъезжает на общий план. Рекомендую!


39. Пристани Нью-Йорка (1928, The Docks of New York). Йозеф фон Штернберг
           
История любви, короткой, как летняя ночь и невозможной, как хэппи-энд. У корабельного работника есть только одна ночь на берегу, и она начинается спасением из воды девушки, которая собиралась утопиться. Они ничего не знают друг о друге, но они проведут эту ночь вместе. Снято реалистично, правдиво и очень впечатляюще. Рекомендую!

40. Андалузский пёс (1928, An Andalusian Dog). Луис Бунюэль
           
Отвратительный фильм. Возможно, конечно, я ничего не понимаю в сюрреализме, но я не получаю никакого удовольствия от наблюдения мертвых ослов, муравьев, ползущих из ладони, и так далее. Смотрела его давно, не имею желания пересматривать и никому не советую смотреть, если Вам дорог Ваш рассудок. Смысла там, кстати, всё равно никакого нет.

2 comments:

  1. I had the same impression with "The Jazz Singer." I found a few clips from a "lost" musical that is considered the first full-sound musical. I was too busy to sift through the clips. They were on youtube.

    ReplyDelete
    Replies
    1. I've read a lot of versions of what has to be considered as "first"... Those guys were competing all the time, everything appeared at nearly the same time, so I think it's not that important anyway:)

      Delete

Share your thoughts!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...